Узнайте, как популярный язык программирования влияет на мир вокруг нас – и почему сейчас самое время прыгнуть в поезд под названием Python.

Python – в топ-5 языков по популярности в мире, используемый аналитиками данных, программными инженерами и разработчиками для автоматизации процессов, построения функционала приложений и углубления в машинное обучение. Такие компании как Google, SpaceX и Instagram используют его для очистки данных, внедрения моделей и приложений с искусственным интеллектом и многого другого. Python прост в использовании и написании кода. В то же время он легко подстраивается под задачу и собирает активное коммьюнити пользователей. Все это делает его отличным языком для новичков в программировании, которые могут изучать приложения, данные, разработку и многое другое.

Python в реальной жизни: примеры

Вот вам реальные примеры того, как Python меняет наш с вами мир:

Искусственный интеллект: Python очень любят в ИИ-коммьюнити, опять же, за лёгкость и гибкость. Например, всего за несколько часов бизнес может создать простой чатбот, который будет отвечать на самые распространённые вопросы от пользователей. Чтобы это реализовать, программисты используют язык для просмотра всех обращений клиентов, выделения общих тем и главных вопросов, а потом строят модель предиктивной аналитики, которую и использует чатбот для адекватных ответов.

Файлообменники: Когда в 2007 был создан Dropbox, Python использовали, чтобы создать рабочие приложения и серверную инфраструктуру, которая отвечала бы за передачу файлов. Спустя более десяти лет, компания всё ещё использует Python для этих целей. Другими словами, Dropbox смог написать одно приложение для Mac and PC, которое до сих пор работает!

Веб-приложения: Python используется для управления самых посещаемых сайтов современности – Pinterest, Instagram, Spotify и YouTube. По правде, визуальная платформа Pinterest построена на Python ещё со времён создания (а также её приложения, передача данных и аналитика).

Спецэффекты голливудских фильмов: помните тот самый блокбастер с кучей взрывов и экшна, который вы смотрели в прошлом месяце? Да ладно вам, каждый из нас хотя бы раз в жизни такое видел. Так вот, множество компаний, включая Lucasfilm’s Industrial Light & Magic (ILM), используют Python для программирования всех прекрасных спецэффектов, которые мы видим позже на экранах. С помощью Python, компании типа ILM могут переделывать стандартные инструменты и развивать процессы съемок, сохраняя гибкость для создания нужных эффектов в ограниченное время.

Простота кода

Вот вам пример того, насколько прост Python. Внизу вы видите строку кода, которая диктует компьютеру распечатать слова «Hello World»:

Python:

Гид для новичка: Python - фото №1

Да, это все, что вам нужно. Для примера, давайте сравним это с другим популярным языком программирования, Java, у которого иной подход, но которому уделяется больше внимания со стороны работодателей:

Гид для новичка: Python - фото №2

Как вы видите, Python нужно куда меньше кода. Этот мощный язык прост в использовании и поэтому используется куда шире – разработчики адаптировали его, чтобы выполнять все виды функций, которые вы встречаете в быту ежедневно.

Python в работе

Напоследок, давайте поговорим о том, какие направления и профессии могут использовать Python в своей работе и извлекать из этого пользу. Вот несколько примеров:

Аналитик данных: аналитик данных может использовать Python, чтобы сберечь время и автоматизировать рутинные процессы или выполнить сложные расчёты.

Data engineer: такой специалист может программировать на Python, если ему нужно построить конвейер данных, чтобы передать их из одной системы в другую, при этом изменяя и дополняя массив.

Веб-разработчик: программист или веб-разработчик запросто сможет воспользоваться Python, если нужно написать веб-приложение.

 

Сомневаетесь подойдет ли Вам сфера IT?

Записывайтесь на онлайн-встречу и получите личный план развития в сфере ІТ

Вас ждет:
  • консультация карьерного менеджера, по выбору направления развития в сфере ІТ
  • тестирование на предрасположенность к определенному направлению обучения
  • знакомство с преподавателями курса
  • встреча с HR специалистом
  • анализ результатов
  • подбор программы согласно полученным
    данным и вашего запроса
manager

Записаться на встречу